Nasce a Cittadella (Pd) I’8 maggio 1920 e viene battezzato il 13 maggio 1920;
  • Entra nel seminario di Camposampiero il 19 settembre 1931 e vi compie le scuole medie (1931-1934);
  • A Cherso frequenta il ginnasio (1934-1936);
  • Inizia l’anno di Noviziato a Padova il 2 agosto1936 (Maestro: P. Francesco Varotto);
  • Emette la professione temporanea a Padova il 3 agosto 1937;
  • Frequenta il liceo a Brescia (1937-1940);
  • A Padova segue i corsi filosofico-teologico (1940-1944) ed emette la professione solenne al Santo il 4 ottobre 1941;
  • Riceve l’ordinazione sacerdotale nella Cattedrale di Padova da Mons. Carlo Agostini il 24 giugno 1943.


È di famiglia a:frate.jpg

  • Padova-Santo (14 luglio 1944 - 7 settembre 1944)
  • Brescia (7 settembre 1944 - 18 ottobre1945)
  • Camposampiero (18 ottobre 1945 – 19 marzo 1947)
  • Prefettura apostolica di Hinganfu (Cina) (19 marzo 1947 - giugno 1952)
  • Padova Santo e Immacolata (giugno 1952 - ottobre 1953)
  • Camposampiero (ottobre 1953 - 1958)
  • Missione generale di Corea (30 agosto 1958 - 11 dicembre 1987)
  • Verona (11 dicembre 1987 - 12 settembre 1988)
  • Camposampiero (12 settembre 1988 – 21 marzo 1990)
  • Filippine (con obbedienza generalizia 21 marzo 1990 - 25 giugno 1992)
  • S. Pietro di Barbozza (TV) (25 giugno 1992 - febbraio 1993)
  • Cina-Corea-Australia (settembre 1993 - 1997)
  • Padova S. Antonio Dottore (1997-1998)
  • Cina (1998-2001)
  • Taszkent (Uzbekistan) (2001-2002)
  • Cina (2002 - 1 luglio 2003)
  • Boccadasse (Ge) (1 luglio 2003 - 23 ottobre2005)
  • S. Pietro di Barbozza (23 ottobre 2005 – 15 agosto 2007)


Incarichi provinciali e generalizzi:

  • Delegato provinciale per le missioni (1952-1958)
  • Delegato per le vocazioni (1953-1958)
  • Superiore della Missione generale di Corea (1958-1971)
  • Segretario del Centro Provinciale Missionario (1988-1990)

"Per un pugno di dollari"


Cittadella ascolta


17 dicembre 201817 dicembre 2018

I sette peccati capitali della ricchezza

cottarelli

PROF. CARLO COTTARELLI, economista


Venerdì 25 gennaio 2019

La responsabilità delle élites

calenda

Dottor Carlo Calenda già  ministro dello sviluppo economico


Venerdì 1 febbraio 2019

Ricchezza e Disuguaglianza

padovan

PROF. PIER CARLO PADOAN già ministro dell’Economia e delle Finanze.


 Lunedì 4 marzo 2019

Da ricchezza che non sazia

bruni

PROF. LUIGINO BRUNI, Professore Ordinario in Economia Politica al Dipartimento di Giurisprudenza, Economia, Politica e Lingue Moderne dell’ Università Lumsa di Roma

locandina incontri fidanzati cittadella 2018

Assemblea diocesana 2018 1

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy.